post img

Легендарный камень. Кто когда и что строил из травертина

Перевірено: Кравченко Дмитрий Владимирович

Останнє оновлення 2023.12.26

478

Навигация

А вы знали, что всемирно известный Колизей построен из травертина? А еще из этого натурального камня возведен собор Святого Петра в Ватикане и многие другие объекты в Италии и не только. О некоторых из них мы хотим рассказать. Тем более что нашли для вас много интересных фактов и доказательств, что травертин служит не только веками, но и тысячелетиями. 

Травертин, еще в первом веке до нашей эры называвшийся тибурским камнем, - известняковый туф. Эта поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода создана минералами карбоната кальция. 

В Древнем Риме первоначально травертин использовался для строительства фундамента и опорных стоек. Эти элементы конструкции несли на себе весь вес сооружения. Затем травертин облагали наружными стенами. А вот уже в I-II веке нашей эпохи эта порода была уже самостоятельным строительным материалом. Приятный цвет травертин можно было легко резать, при этом он не разрушался. Потому и выбирали его для строительства знаковых объектов, но преимущественно в Древнем Риме.

В романской архитектуре с травертина возводили почти все мосты и городские ворота, амфитеатры и бани. Один из известных объектов – театр Марчелло, который начал строить Цезарь, а финальный камень был заложен при императоре Августе. Этот театр древнего Рима рассчитан на 15 000 мест. 

По сути, характеристики травертина и определили особенности романской архитектуры. Идеальные мельчайшие детали из этого камня трудно было выточить, поэтому их почти не было. Архитекторы Древнего Рима делали акцент на общем виде постройки. Иногда кажется, что дом или другой объект из травертина выглядит незавершенным. Но ценители настаивают, что именно этот нюанс делает сооружения особыми, что отличает их от многих других. 

Колизей – в Италии, музей – в США

Амфитеатр Колизей – это одно из самых грандиозных сооружений древнего мира. Травертин для него добывали в карьерах Тиволи и везли 20 миль в строительную площадку. А уже в конце I века нашей эпохи амфитеатр собирал до 50 000 зрителей. А ходили туда смотреть гладиаторские бои, морские поединки, там стравливали зверей.  

Колизей пережил не одно землетрясение, пожар, набеги варваров. 

Сегодня мы можем видеть ⅓ часть сооружения. В XVII веке примерно вычислили, сколько стоило строительство этого объекта – почти полтора миллиона скудо (денежная единица тех времен).

В XV веке большинство построек в Риме было построено из травертина. Город имел монохромный бежевый вид. Тогда же были возведены церкви Санта Мария дель Пополо и Сан Марко 

Новое дыхание травертин получил в период возрождения и барокко. В Риме появилась Пьяцца дель Пополо, церковь святых Луки и Мартина.

В 1626 году была возведена базилика Святого Петра – резиденция Папы Римского. Фасад этого сооружения облицован именно травертином. Строили этот архитектурный шедевр Микеланджело, Браманте, Рафаэль и Бернини.

Периоды необидно и позднего ренессанса также не обошлись без травертина. Тогда его щедро использовали при возведении Дворца правосудия в Риме - облицевали эту породу все здание. 

А уже в 1927 году в Испании в Барселоне строят Олимпийский стадион . Стены в нем архитекторы решили украшать травертином.

Травертин и до конца ХХ века не утрачивал своих позиций. В 1987 году в Лос-Анджелесе во время постройки музейного комплекса Центр Гетти решают применить травертин для декора. Само здание из бетона и стали находится на вершине холма. 

Сегодня травертин используются в частном строительстве и на объектах общего пользования. Но иногда заказчики и даже дизайнеры предпочитают другие натуральные материалы, потому что сомневаются в прочности и долговечности травертина. Бесполезно, травертин будет служить долго, очень долго. И это не голословные заявления, а красноречивые исторические факты. 

creator avatar

Автор

Кравченко Дмитрий Владимирович

Доцент Геологии

Комментарии

  • Комментарии к этой статье отсутствуют, станьте первым написав свой комментарий

Контактная информация

Оценка

Последние новости

Просмотреть все
Просмотреть все

Дякуємо за коментар!

Коментар буде опублікован після проходження модерації.

Закрити