post img

Галька – модная классика. 5 причин выбрать ее для вашего дизайн-проекта

Перевірено: Кравченко Дмитрий Владимирович

Останнє оновлення 2023.12.26

235

Навигация

Когда компания Kanyon берет в работу еще один проект ландшафтного дизайна, то полностью в нем будет натуральный камень, а вот на 90% – это будет галька. В чем секрет популярности этого натурального материала и по каким причинам его выбирают заказчики, попробуем сейчас объяснить.

Причина первая. Галька – это универсальный материал, с эстетической и практической точки зрения. Но сначала поговорим о красоте. Этот декоративный камень представлен у нас в разных цветах, фракциях и формах. А это позволяет выполнять ландшафтный дизайн любого вида – с альпийскими горками, топиариями, водоемами, зонами отдыха. Обычно для этих объектов используют гальку. Но если пофантазировать, этот натуральный камень дает бескрайнее пространство для творчества. Просто из гальки можно сделать габионные заборы, облицовывать ею стены или лестницы. 

Причина – вторая. С галькой работать очень просто. Правил для его использования не существует. Но есть закономерности, о которых стоит помнить: например, при более мелкой фракции лучше покроет участок, при этом расход материала будет меньше на метр "квадратный". Всё будет наоборот, когда в работе вы будете использовать гальку большой фракции. 

Конечно, для каждого проекта необходимое количество гальки следует просчитывать отдельно. Но все эти расчеты начинаются с таких цифр: для того чтобы покрыть 1 кв. метр площади 3-сантиметровым слоем требуется от 50 до 60 кг этого натурального камня. 

Если нужно украшать элементы или направления шириной до 1 метра, то гальку можно просто насыпать. Узоры же из гальки разных цветов и фракций лучше производить с помощью более сложной технологии. Камни можно фиксировать бетонной смесью, под которой есть песок и крошка камней. 

Причина третья. Этот натуральный камень имеет обтекаемую форму. Там, где есть галька, вода не будет застаиваться. Жидкость будет стекать в следующий дренажный слой – в песок или гравий. Поэтому на гальке не будет лишней воды. 

Причина четвёртая. Галька – отличный вариант для маскировки неровностей, инженерных коммуникаций и борьбы с сорняками. Представьте, что вы будете выкладывать сложный большой рисунок. Для начала следует удалить нежелательную растительность, застелить агроволокно и выбрать гальку, которую нужно насыпать в глубину на 1-2 см. А разметки и ограничительные элементы позволят создать даже очень сложный рисунок. 

А вот спрятать нежелательные неровные углы или часть газона, инженерные элементы можно галькой фракции 20-30 мм, а глубина покрытия должна быть 50-70 мм. 

Причина пятая. Практичность на долгие годы. Именно это одна из важнейших характеристик этого натурального камня, независимо от того, какие составляющие в нем. Мы работаем с галькой уже много лет, и за это время никто из клиентов не говорил, что перепады температур , солнечные лучи, ветер или дождь нанесли ущерб материалу, поэтому мощь и долговечность натурального камня позволяет использовать и в ландшафтном дизайне, и в оформлении экстерьера дома в наших широтах, где экстремальный минус и изнурительная жара стали привычным явлением. 

Как видите, купить гальку – это то решение, которым мы будем всегда гордиться, а вы будете ему очень радоваться. А если появится желание что-нибудь изменить во дворе или в зоне отдыха, можете всегда выбрать новые цвета и фракции морской или речной гальки. У нас есть, что вам предложить!

creator avatar

Автор

Кравченко Дмитрий Владимирович

Доцент Геологии

Комментарии

  • Комментарии к этой статье отсутствуют, станьте первым написав свой комментарий

Контактная информация

Оценка

Последние новости

Просмотреть все
Просмотреть все

Дякуємо за коментар!

Коментар буде опублікован після проходження модерації.

Закрити